top of page

Фантастические твари: Среда обитания - Слизерин!

Добрейшего, змеятки-котятки!

Мы давненько с вами не виделись! Спешу исправить это абсурдное недоразумение.

Встречайте дамы и господа, призраки, эльфы и просто заблудшие души!

Редакция Змееуста объявляет открытие новой рубрики “Фантастические твари. Среда обитания - Слизерин”!

Магический мир населён множеством специфических существ. Наиболее популярными из них являются подземельные выползни и озёрные подплыванцы. В народе называемые слизеринцами. Слизеринцы - народ гордый и недоступный для взгляда неопытного магического исследователя. Все зелёно-чешуйчатые подразделяются на ряд подвидов. Давайте же окунёмся в этот чарующий мир обитателей Подземелий.

В этой рубрике мы умышленно, как нечестные журналисты, будем чесать под одну гребёнку и вампиров, и единорогов, и книзлов, явивших себя в облике наших дорогих однофакультетников.

Наш выбор первой жертвы был не случайным. Так повелось, что с большой силой приходит и большая ответственность. Будучи впереди школы всей, мисс Дру, как Префекту, придётся занять место и среди первых выползней, взятых на изучение командой Змееуста.

Проведя глубоко-научное исследование, включающееся в себя взятие биологического материала объекта изучения, ряд психологических тестов с привлечением ведущих нумерологов и астрологов Хогвартса, нами были выявлены интересные взаимосвязи между Роки Дру и древним родом мавок.

Ea-z840XsAEj-6J (1).jpg
mavka_by_white_starcloud_d7d586u-fullview.jpg

Мавка - злой дух славянской мифологии, ушедший из жизни вследствие насильственных действий или наложения на себя рук, нередко из-за несчастной любви. Девушка-утопленница очаровывает и топит молодых парней, а также мстит за свою гибель. По ряду характеристик близка к русалке, однако зло творит не по собственной воле, а впадая в транс при виде мужчины. (Нужно наложить на эту статью заклятие выборочной невосприимчивости для парней Хогвартса, чтобы в их головах ненароком не поселилось желание обходить стороной мисс Дру.)

Дух обладает множеством других имён: навка (от славянского “навь” - “смерть, мертвец”), нявка, мявка (не имеет ничего общего с котами), нейка, мёртвушка и т.д.

Одна из версий происхождения навок гласит, что первой из них была Кострома - традиционный обрядовый персонаж, связанный с проводами весны. Девушка узнала, что её муж - Купала, является её братом, и от горя утопилась. Выходя на берег, она принимала мужчин, что встречались ей на пути, за Купалу, очаровывала их и утаскивала в омут. Лишь под водой понимая, что это не её возлюбленный, но молодой человек к тому моменту был уже мёртв.

kostroma-i-kupala_edited.jpg

По преданиям мявками могли стать и почившие некрещёные или умершие в Русальную неделю (семь дней после Троицы) дети, малыши, которых утащили черти или прокляли родители, а также дитя, нашедшее свою кончину в удушающих руках матери. Такие дети блуждали по полям и перекрёсткам дорог в белых одеяниях, преследовали людей и просили их покрестить, распевая: “Меня мама родила, некрещёную в гроб положила”. Духам было необходимо ответить: “Иван да Марья! Крещу тебя во имя Отца и Сына и Святого Духа”. Если за семь лет их так и не “окрестили”, духи обращались непосредственно в мавок. Впредь будьте осторожны с маленькими слизеринцами. Не стоит их задевать или пытаться обогнать по баллам. Все они - выводок слизеринской навки, и через семь семестров придут вам мстить.

Чаще всего мёртвушки являются в виде высоких, стройных девушек неземной красоты с длинными, отливающими зелёным, волосами, зелёными глазами и мертвенно-бледной кожей. Разгуливают духи в белых прозрачных одеяниях, нередко пряча под длинными тканями серебряный хвост. Могут утраивать и прогулки в обнажённом виде, что лишь способствует созданию вокруг них образа ошеломляющей и смертоносной красы.

Завидуя красоте нявок, некоторые девы, по своему разумению, не обладающие выдающимися внешними данными, намеренно сводили счёты с жизнью в топких болотах или стремительных реках, желая обернуться в следующей своей ипостаси исключительной красавицей.

Мистическая красота мавок обманчива: спереди они прекрасны, а вот со спины из-за отсутствия кожи можно рассмотреть безжизненное сердце и другие органы, затронутые процессом разложения. Так что не расслабляйтесь, путники, от бана никто не защищён.

Они не отбрасывают тень и не отражаются в воде, способны бесшумно перемещаться. В следующий раз, оставаясь в гостиной в полном одиночестве, будьте внимательны: отсутствие тени не свидетельствует об отсутствии мавки. Возможно, она наблюдает за вами из своего омута.

i (4).jpg
dfdd38a77a843901220f7a1081477b4b.png

Навки - сезонные духи. Красиво появляются, могут резко пропасть, а потом с пущей силой вернуться в новое лето. В холодное время года уходят в горы, где зимуют в ямах и пещерах, практически не показываясь человеку на глаза. Летом и весной любят плескаться в утреннее, вечернее или ночное время на берегах водоёмов, танцевать, водить хороводы, гулять по лесам и полям, и нежиться на прибрежных камнях, расчёсывая волосы. Именно гребешком можно откупиться от духа, если вдруг у вас хватило внутренней силы устоять перед неземной пленительностью. Мавка расчешет волосы и скроется в тёмных водах, оставив вам гребень на память, как средство для облысения. Так что, если вы вдруг устали воевать со своей непокорной шевелюрой, можете попытаться подарить мисс Дру гребешок.

Жадность нявки не любят, могут замучить или защекотать до смерти. А вот шутки и веселье просто обожают. Проходя по болотистым коридорам Подземелий, прихватите с собой томик анекдотов Злобного Мага. Возможно только это позволит вам уберечься от незавидной участи драить туалет Плаксы Миртл.

Не смотря на тонкость и звонкость, мёртвушки очень сильны: способны оторвать голову и затащить взрослого мужчину под воду. Могут насылать горести и болезни, напрямую высасывая жизненную силу из человека, приобщаясь к груди как мужчин, так и женщин.

В очень редких случаях мавка может покровительствовать приглянувшемуся человеку: показывает спрятанные клады, помогает невредимым выбраться из особо топких мест, притягивает удачу, благосостояние и урожайность. Подумайте об этом, когда в следующий раз встанет вопрос над тем, набирать баллы на перевод или нет.

Подводя итоги нашей исследовательской работы, редакция Змееуста советует вам выбираться в вечернее время в общую гостиную, выучить побольше анекдотов и смешных историй, закупиться красивыми гребнями и вкусняшками, раздобыть маггловский спасательный круг, набрать побольше учебных и внеучебных баллов и, только после всей этой подготовительной работы, попытаться произвести впечатление на мисс Дру

Автор: Арлин Эбер-Лири

bottom of page