top of page

Традиции Дня Всех Влюблённых

Из чего же соткан любой праздник? Что наполняет его? Отличает один праздник от другого? Что мы ждём, что так стремимся сделать? Чем наполняем свою жизнь? Исполнение чего несёт древний сакральный смысл? Всё это об обычаях, пронизывающих всё существование праздников.

В этой статье мы попытались сделать обзор традиции разных стран, приуроченные к празднованию Дню Святого Валентина.

Самой первой поздравительной валентинкой считается письмо, которое в 1415 году отправил герцог Орлеанский из заключения в Тауэре своей возлюбленной супруге.

Открытки-валентинки пользовались особой популярностью в 18 веке. Возлюбленные делали их из цветной бумаги, расписывали цветными чернилами и дарили, как подарок.

Также, вдохновлённые языческими традициями, англичане, в своей пуританской манере вытягивали имена девушек, которые становились их “Валентинами”. Это прекрасно пересекалось в то время с модным увлечением средневековыми романами и романтизированной связью между рыцарями и их “дамами сердца”.

Британские поверия говорят о том, что если незамужняя дева встанет до восхода солнца у окна, то первый увиденный ею мужчина - и есть её суженный.

В настоящее время в Великобритании принято отправлять стихи с признаниями в любви, подписанные “Моей Валентине” или “Моему Валентину”. В ответ на признание, влюблённые крепят на одежду имена возлюбленных или символ, их олицетворяющий. Также в Великобритании в этот день особым спросом пользуются сладости в форме сердечек и мишки Тэдди.

Помимо бумажных, в Уэльсе с 13 века валентинки делают из дерева: вырезают “ложки любви”. Их украшают замочными скважинами, ключами, сердечками и прочими символами привязанности и романтики. Такие ложки преподносятся в качестве подарка возлюбленным, как бы говоря: “путь к сердцу открыт” или “ты нашёл путь к моему сердцу”.

Англичане, помимо подарков и валентинок возлюбленным, родственникам и друзьям, делают подарки и своим любимым питомцам.

Американцы дарят своим возлюбленным в этот день марципан. Эта традиция берёт своё начало в 19 веке, когда такой подарок был редким и дорогим, а также свидетельствовал в серьёзных намерениях дарящего. Позже к марципановым сладостям добавились и карамельные. Их окрашивают в красный и белый - цвета страсти и чистоты. Из красного в Америке в этот день принято дарить и красные розы.

Датчане, как и американцы, испытывают особо трепетные чувства к белому цвету - символу чистоты и невинности. Помимо традиционных валентинок без подписи, они отправляют своим возлюбленным белые засушенные цветы.

В Японии День святого Валентина отмечается с 30-х годов. Этот день в Японии называется “чёрным днём”. На него принято дарить шоколад и аксессуары мужчинам. При этом шоколад делится на два вида: “обязательный шоколад” и “шоколад с преимуществами”. Обязательный шоколад обычно покупают в обычных магазинах и дарят в знак уважения родственникам, друзьям и коллегам. “Шоколад с преимуществами” же напротив принято делать своими руками. Если Вы беспокоитесь по поводу того, что японские дамы не дополучают свой шоколад, спешим Вас успокоить: 14 марта, в Белый день, уже японцы дарят японкам подарки. Обязательным условием являет то, что такие подарки должны быть в два раза дороже тех, что мужчины получили 14-го февраля. Помимо этого, в День Святого Валентина японцы взбираются на высокий помост и во всеуслышанье кричат о своей любви.

В Южной Корее тоже празднуются Чёрный и Белый день. Помимо этого, в традиции этого народа существует третий этап, продолжающий череду романтичных праздников: 14 апреля. В тот день одинокие корейцы и кореянки, не получившие подарков ни на 14 февраля, ни на 14 марта, горами поедая чёрную лапшу, оплакивая своё одиночество.

Романтичные французы с особым размахом празднуют этот праздник. Они дарят возлюбленным драгоценные украшения, бельё, цветы, сладости розового цвета, колбасу в форме сердца и другие романтичные вещи, призванные наполнить сердце возлюбленного телом и страстью. Французы пишут стихи и исполняют серенады. Именно они считаются создателями первой поэтичной валентинки. Также на территории Франции праздник Святого Валентина считается благоприятным днём для предложения руки и сердца.

Россия, расположившаяся между Западом и Востоком, впитала в себя традиции разных культур. День Святого Валентина россияне начали праздновать с середины девяностых годов двадцатого века. В этот день принято обмениваться валентинками, подарками, устраивать романтические встречи, признаваться в любви, выражать своё расположение друзьям и близким.

В Голландии и Нидерландах в этот день девушка сама может сделать предложение руки и сердца парню. При этом в случае отказа, молодой человек должен подарить даме шёлковое платье.

В Финляндии День Святого Валентина совпадает с Днём Дружбы, что отражает стремление данной страны к равенству между полами. Отмечается праздник в духе западных традиций с валентинками, признаниями, сладостями, подарками, помолвками и заключением браков.

Болгария празднует 14-го февраля день виноградарей. Так к привычным западным обычаям, добавляется и традиция распития винных напитков.

Германия же в это время отмечает день душевнобольных, украшает психиатрические больницы красными лентами и проводит специальные церковные службы.

В Саудовской Аравии считается, что этот праздник развращает целомудренные сердца, питает грешные помыслы и подталкивает на путь разврата. В День Святого Валентина в этой стране под жесточайшим запретом продажа цветов, мягких игрушек, валентинок и других символов романтических традиций. Непослушание порицается и наказывается штрафами.

Какие бы традиции празднования Дня Святого Валентина Вы для себя не избрали, редакция Змееуста хочет выразить всем Вам, дорогие читатели, горячую любовь и признательность. Пусть в этот день и всегда Ваши сердца наполняются теплом и светом, душа поселяется в гармонии, а самые заветные мечты исполняются.

Автор: Арлин Эбер-Лири

bottom of page