top of page

Рождество во времена Гарри Поттера

Рождество – один из самых любимых праздников среди магов. И сегодня мне хотелось бы рассказать вам о том, как же проходило рождество в Хогвартсе с 1991 по 1997 год.

Во первых, стоит отметить, что в канун этого праздника начинаются рождественские каникулы, во время которых большинство студентов отправлялись к своим родным, но известному Гарри Поттеру приходилось праздновать его в школе, но не всегда в одиночестве. Были и хорошие рождественские каникулы, и не очень. Так давайте же вспомним.

В 1991 году 25 декабря Гарри Поттер, тогда ещё юный первокурсник, впервые в своей жизни получил рождественские подарки, среди которых был тот самый свитер Уизли, а так же волшебная мантия-невидимка. Скрываясь под ней, в ту же ночь Гарри обнаруживает зеркало Еиналеж, которое показало ему его родителей. После этого Гарри Поттер каждую ночь ходил к этому зеркалу, пока Дамблдор не распорядился это самое зеркало спрятать.

harrypotter05_4363.jpg

В 1992г снова открывается тайная комната. Гарри и Рон подозревают в этом Драко Малфоя, и, чтобы постараться всё о нём разузнать, после рождественского пира выпивают оборотное зелье, превращаются в Крэба и Гойла, и попадают в гостиную Слизерина.

original.gif

В 1993г на Рождество осталось так мало магов, что было принято решение сесть ученикам за один стол с профессорами. Примечательно, что в этот год в Большой Зал спустилась профессор Сивилла Трелони, которую прежде можно были лишь изредка наблюдать вне своего кабинета. Как это обычно и бывает, Трелони тут же выдала предсказание, что кто-то может умереть.

В 1994г Рождество было особенным, в этот год в Хогвартсе состоялся Турнир Трёх Волшебников, и по этому случаю в канун Рождества был Святочный бал. Открывали этот бал чемпионы, которых выбрал кубок, в том числе и сам Гарри Поттер.

FlawlessThunderousAnteater-size_restrict

В 1995 году Рождество для Гарри Поттера обещало быть романтичным, ведь он впервые поцеловался под омелой с девушкой, в которую он был влюблён, Чжоу Чанг. Однако. дальнейшие события вернули юного Гарри в реальность. Во сне Гарри увидел, как Нагайна кусает мистера Уизли, в итоге само Рождество Гарри провел вместе с Роном и его семьей  в доме Сириуса Блэка, чтобы быть поближе к больнице Св. Мунго, где лежал в это время мистер Уизли.

В 1996г Гарри провёл рождество на вечеринке Клуба Слизней, на которую он пригласил свою подругу Полумну Лавгут. Последняя в свою очередь отметила, что ей приятно, что Гарри считает её своим другом.

harrypotter06_2739.jpg

В 1997г Гарри и Гермиона попадают на Рождество в деревню Годрикова Впадина. Там они не только посетили могилы родителей Гарри, увидели разрушенный дом Поттеров, но и встретились с Нагайной, которая пряталась в теле Батильды Бэгшот. Лишь благодаря реакции Гермионы им удалось выбраться оттуда живыми.

GARRI-POTTER-I-PROKLYATOE-DITYA__05.jpeg

Ну, а что касается нашего с вами Рождества в 2020г, то могу сказать, что нам посчастливится присутствовать на Святочном балу в честь Турнира Серебряного Дракона, где за победу поборются студенты трёх волшебных школ: Хогвартса, Первого Тибидохса Сети, а так же Университета Магии Магисмо.

Желаем удачи каждому и пусть Рождественские каникулы пройдут для каждого по максимуму интересно!

Автор статьи: Роки Дру

bottom of page