top of page

Новогоднее меню

Ну что, котятки, Рождество прошло, да? Если это случилось так же незаметно для вас, как и для меня, то не расстраивайтесь! Впереди ещё Новый год, ещё одно Рождество, ещё один Новый год (старый)…

Ах, если бы праздники повторялись по кругу целый год!

 

Но сколько бы их ни было, стол ведь нельзя оставлять пустым ни на один из них, верно? Поэтому я расскажу, как сытно и вкусно встретить ближайший праздник – Новый год.
 

Прежде, чем мы приступим к вкусняшкам, сделаю две ремарки.
 

Во-первых, наступающий год — год Тигра, поэтому две трети представленных блюд — рыбные. Я бы и торт рыбный сделала, но таких не бывает, если мы говорим о сладеньком ;)
 

Во-вторых, если вы, как и я, не любите долго запариваться с готовкой, вам обязательно понравятся эти рецепты. Потому что они ну правда — десять минут и готово! Даже торт ленивый и без выпечки.

 

Ну всё, я вас предупредила, теперь приступим!
 

 

1. Крабовые тарталетки.
 

Какой новогодний стол и без закуски? Всё, что вам понадобится:

 

100 г крабовых палочек или крабового мяса (тут же все понимают, что оба продукта сделаны из рыбы? Не надо так кощунственно использовать настоящих крабов!);

1 варёное яйцо;

30 г тёртого твёрдого сыра, любого;

1 чайная ложка майонеза (это Новый год, детка, можно и немного жирненького себе позволить);

и, конечно же, песочные тарталетки. Можно взять готовые.
 

 

Все продукты, кроме тарталеток, тщательно взбиваем в блендере в однородную пасту. Засовываем получившийся крабовый крем в кондитерский мешок. А, у вас нет такого? Возьмите обычный полиэтиленовый пакетик, сверху заверните, а снизу отрежьте кончик – и вуаля! Остаётся только наполнить тарталетки массой и украсить сверху. Для этого возьмите консервированную кукурузу и микрозелень. И всё, подавайте к столу!

image (1).jpg

2. Салат «Сытый боцман».

Если вы увлекаетесь готовкой чуть дольше меня, то наверняка слышали о таком салате. А вот я узнала о нём около месяца назад! И ничего не знаю, упоминание его в статье — мой личный триумф (и салата, конечно же). А самое главное, готовить его много не нужно, так как салат и правда очень сытный. А ещё я про себя называю его «буржуйским». Сейчас поймёте, почему :)

 

150 г малосольной красной рыбы (сёмги или форели, например);

2-3 тушки отварных и очищенных кальмаров;

2 столовых ложки с горкой красной икры;

60 г твёрдого сыра (лучше пармезан);

2 варёных яйца;

2 столовых ложки майонеза.

 

Варёные кальмары и красную рыбу нарежьте соломкой (полосочками). Сыр и яйца натрите на мелкой тёрке в какую-нибудь мисочку. Всё, ингредиенты подготовлены, осталось только собрать салат! Так как салат слоёный, делать это удобнее всего в сервировочном кольце. Если у вас такого нет, можно собирать в любой салатнице или прямо на тарелке.

 

Сначала выложите рыбку, смажьте майонезом. Следом – тёртые яйца. Не забудьте утрамбовать ложкой. Смешайте кальмары с ложкой майонеза и кладите следующим слоем. На кальмары — тёртый сыр. И украсьте красной икрой. Красиво будет, если выложите её в центре салата, оставив сыр по краям. И готово!

image (2).jpg

3. Банановый торт.

Если в тортах вас всегда пугала перспектива долго возиться и выпекать в духовке, опасаясь всё сжечь к чертям, то у меня хорошие новости! Этот торт вообще выпекать не нужно. Его приготовление займёт от силы минут пятнадцать (не считая застывания в холодильнике). А ингредиентов нужно всего четыре!

полкило пряников (вкусных!);
400 г сметаны 20% жирности;

4-5 спелых бананов;

100 г сгущёнки.

Возьмите глубокую форму, миску, кастрюльку или пластиковый контейнер. Выстелите дно и стенки пищевой плёнкой, чтобы потом легко вынуть торт.

Пряники нарежьте кружочками 4-5 мм толщиной, а боковинки переложите в отдельную тарелку. Все боковинки надо перетереть в крошку, а кружочки нам понадобятся целые. Бананы тоже нарежьте кружочками, но уже потоньше. Сметану смешайте со сгущёнкой. Или если хотите менее сладкий торт, то оставьте сметану как есть. То же касается сладкоежек — количество сгущёнки можно регулировать, главное получить 500 г массы на выходе. Но учтите, что в пряниках и бананах уже довольно много сахара.

И уже начинайте выкладывать слои тортика. На дно кладём пряничные кружки, смазываем сметаной со сгущёнкой (или просто сметаной). Не жалейте крема, мажьте погуще, чтобы пряников не было видно! Следом — бананы одним слоем. Снова пряники, сметана, бананы. Повторяйте так, пока не кончатся ингредиенты (или ваша ёмкость). Последний слой должен быть сметаной.

Сметану не жалейте! Тогда тортик пропитается лучше, и будет напоминать нежный бисквит. Замотайте верх торта плёнкой и отправьте в холодильник на 6–8 часов. Можно собрать такой тортик утром, а вечером уже кушать!

После того, как вкусняшка застыла и пропиталась кремом, достаём из холодильника и переворачиваем на тарелку. Благодаря плёнке это будет просто сделать. Уберите плёнку и ещё раз обмажьте весь торт сметанным кремом. Сверху посыпьте пряничной крошкой и наслаждайтесь! Тортик получается небольшой, но вкусный.

image (3).jpg

Вот и все рецепты, которым я хотела поделиться. Не поленитесь и обязательно приготовьте хотя бы что-то из этого, потому что это одни из самых быстрых вкусностей! И ваш новогодний стол не останется пустым ;)

Автор: Рогнеда Хольмгрен

bottom of page