top of page

Книжные советы

Мои книги о любви…

Честно говоря, сначала я растерялась. Это моя тематика, и я много чего «съела», но как выбрать самое лучшее? И что посоветовать, о чем рассказать вам? Взяла, наверное, самые трепетные для меня. Итак, перед прочтением этой статьи, убедитесь, что вам есть 16 или, если что, я не виновата.

__Pust_idet_sneg_sbornik.jpeg

Пусть идет снег (сборник)

Это сборник рассказов, повествующий нам короткие зимние истории. И, казалось бы, их уместнее читать под новый год, но нет! Они о любви, а значит, их уместно читать всегда. О плохих друзьях, внезапных остановках и вафлях. Не все рассказы сильные, но все — очень атмосферные.

Персики - О. Генри

Это короткий, но очень смешной рассказ о том, как любовь учит нас долготерпению. Поэтому, если ваша пара сходит с ума по розовому, притащила домой скелет или в очередной раз не знает, как лучше оформить свой кабинет, то вы очень хорошо поймете главного героя.

ZhanFilipp_ArruVino__Omlet_s_saharom.jpeg

Омлет с сахаром — Жан-Филипп Арру-Виньо

Первая из этой серии книжек, которая повествует нам о любви к семье. Местами странненькая, задорная история, которую лично я растащила на цитаты. А ещё в книжке есть эталон долготерпения — это мама. Мама просто божественная.

Nik_Selak__Serdtse_i_mozg._Tajnaya_zhizn_vnutrennih_organov.jpeg

Сердце и мозг. Тайная жизнь внутренних органов — Ник Селак

Веселый комикс о взаимоотношениях Сердца и Мозга. Они друг друга поддерживают, хвалят и ценят, зная, что друг без друга не смогут. Однако это совершенно не значит, что периодически они совершенно недовольны друг другом…

Lana_Ezhova__Temnye_ne_priznayutsya_v_lyubvi.jpeg

Темные не признаются в любви — Лана Ежова

Как по мне, не очень сильная личная история девушки-мага-иллюзиониста, но очень красивая история любви. Это не про истинные пары, но про то, как найти в другом человеке свой свет, который не позволит тебе сойти с ума.

Dzhendi_Nelson__Ya_podaryu_tebe_solntse.jpeg

Я подарю тебе солнце — Дженди Нельсон

О том, как умеют любить друг друга только близнецы. Они делили мир пополам. Буквально. Постоянно выменивали друг у друга то море, то небо, то... солнце. Однако иногда простота нарушается и делить уже не хочется. Очень трогательная и острая история о любви, потерях и мечтах.

Rob_Buje__Vse_izza_mistera_Terrapta.jpeg

Все из-за мистера Террапта — Роб Буйе

Книга о любви к профессии. О том, как один учитель может научить любви к ближнему, любви к живому и любви к своему предмету. Для этого всего лишь надо самому любить мир и хотеть этим делиться. Очень душевная история одного класса.

Syu_Dzhonson__Obnimi_menya_krepche._7_dialogov_dlya_lyubvi_na_vsyu_zhizn.jpeg

Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь — Сью Джонсон

Популярный нон-фик для душных особ. Книга рассказывает нам о сценариях, которые мы раз за разом проигрываем в своих отношениях, и почему эмоциональная связь, поддержка и сочувствие — это важно. Почему это такая же потребность, как еда и сон.

И, если вдруг, из этого списка вам ничего не приглянулось, то вот вам ещё рекомендации из Изумрудного Дома!

 

Томас: «Идиот» — Достоевский. Прекрасно показана не только окрыляющая сторона этого феномена, но и то, как человек, что излечился, легко калечится безвозвратно.

Улла: Одиссея капитана Блада  — Рафаэль Сабатини; Искра жизни —  Эрих Мария Ремарк.

Рене: Дженифер Уорт — Вызовите акушерку. Это книга о жизни, трагедиях, радости и в том числе о любви, к детям, к профессии, к близким и незнакомым…

Рогнеда: Сборники Макса Фрая — для меня книги о любви. О любви к магии и жизни (и жизненной философии).

Матиас: Мастер и Маргарита – Булгаков.

Белинда: Разрываюсь между «Мастером и Маргаритой» (Булгаков) и «Гордостью и Предубеждением» (Дж. Остин). В первой любовь сильная —  хочется думать, что другой человек будет преодолевать любые препятствия (даже бал сатаны) ради тебя. А вторая говорит о том, что идеальный мужчина согласен кардинально меняться, чтобы соответствовать образу, созданному дамой. Плюс у него здоровый... Дом с парком.

Эвермор: Определенно, серия книг о Гарри Поттере (хотя, я и читала море экземпляров yet another book), в которой главный герой для меня вовсе не мальчишка со шрамом на голове. Для меня примером настоящей любви навсегда останется Северус Снейп. У него ужасный характер (могу утверждать, как носитель похожего), но сына злейшего врага, женившегося на его единственной любви, он, тем не менее, всегда защищал. Свои интересы он отложил в долгий ящик, и ему так и не удалось нормально пожить именно своей жизнью. С его умом и потенциалом, думаю, это огромная потеря для сеттинга.

Роки: Все книги Красновой. Это очень интересная, популярная среди магглов, медийная личность. Обожаю её книги и все они о любви.

Яхья: Я зануда: «Искусство любить» Эриха Фромма. Чувство рассматривается практически со всех сторон, изучается и анализируется в, пожалуй, всех известных формах, включая и те, что лишь ошибочно воспринимаются нами как любовь. Мизантропическое чтиво.

Ёлка: Календарь на год. Там просто картинки с единорогами и цветочками. А что может быть любовнее?

Автор: Gugo Helwell

bottom of page