top of page

Знаете ли вы..?

А наша любимая рубрика "Знаете ли вы?" продолжается. На этот раз мы совместно со второй старостой Слизерина - Марс Майерс - подготовили для вас ещё несколько интересных фактов о нашем магическом мире, которые вы могли не знать. Приятного прочтения!

Согласно одной легенде, Полная Дама, охраняющая вход в Башню Дома Огня, на самом деле Розетта Гриффиндор. Никто иная, как родная сестра самого Годрика Гриффиндора, одного из основателей школы и в прошлом лучшего друга самого Салазара Слизерина. Говорят, Розетта была невестой могущественного господина Слизерина... Но приключилась трагедия, произошедшая еще до окончания строительства школы - на Розетту напали маглы, и в результате этого нападения бедняжка погибла.
Горечь от потери возлюбленной оставила след в душе молодого Салазара, и он на всю жизнь возненавидел магглов и все что с ними связанно. Их детей он более не считал достойными обучаться волшебству. Как известно, на этой почве у Слизерина появились разногласия с тремя другими основателями школы Хогвартс, после чего он покинул Хогвартс, уверенный, что если маггловская нога ступит на порог школы, обязательно случится правосудие.

pasted image 0.png

”Дырявый Котел" - знаменитый паб в Косом переулке - могли уничтожить. Оказывается, заведение столкнулось с проблемой в конце XIX века, во время строительства улицы Чарнинг Кросс Роуд. Министр магии заявил, выступая перед Визенгамотом (Верховным Советом магов Англии), что "Дырявый Котел" спасти нельзя. Однако волшебное сообщество с этим не согласилось. Волшебники наложили запретное заклинание Империус на нескольких градостроителей (хотя это так и не было доказано), и они пересмотрели план дороги. Паб был сохранен

pasted image 0.png

Самые заветные мечты Дамблдора были связаны с его семьей. Гарри Поттеру волшебник рассказал, что видел себя в магическом зеркале Еиналеж в плюшевых носках. Но директор Хогвартса на самом деле видел иное: "Членов его семьи, все они были живы и помирились".

pasted image 0.png

Совиная почта — обычный способ передачи писем для волшебников. Каждая сова знает, куда надо доставить письмо, даже если имя и адрес получателя ей неизвестны. Но знаете ли вы, что почтовые совы доставляют письма даже в дома, защищённые заклятием Доверия? (прим. редакции: особые чары, скрывающие местонахождение какого-либо места ото всех, кроме хранителя тайны)
Но, если волшебник или волшебница не хочет получать письма (или быть выслеженным каким-то другим способом), ему или ей придётся прибегнуть к Отталкивающим или Маскирующим чарам, которых имеется огромный ряд. 

pasted image 0.png

В каждой школе не без романтических сплетен, и Хогвартс - не исключение. Все мы знаем Аргуса Филча, как вредного одиночку-сквибба. Но знаете ли вы, что среди студентов тех лет ходил слушок, что Филч неравнодушен к мадам Пинс - библиотекарю школы - и, более того, его чувства были вполне взаимны! К сожалению, нам не известно, как сложились их отношения в последствии и почему-то хочется верить, что самым интересным образом!

И это все интересные факты на сегодня. Надеемся, что вам понравилось и постараемся к следующему выпуску собрать ещё что-нибудь интересное!

Авторы: Марс Майерс и Роки Дру

bottom of page