top of page

Знаете ли Вы..?

Хогвартс – это не только прекрасное место для обучения юных волшебников, но и величественный замок, покрытый не одним слоем тайн и загадок. Сегодня я снова хочу познакомить вас с фактами о Хогвартсе, которые вы могли не знать, приоткрыв тем самым завесу его таинственности. И начнём мы с начала начал…

Знаете ли вы, что вместо распределяющей шляпы у нас могло быть нечто другое? Джоан Роулинг в одном из комментариев призналась, что изначально у неё было несколько идей для распределения студентов по факультетам. И самая первая – это машина Робинсона-Голдберга, сложное устройство для решения элементарных задач. По задумке Роулинг, эта машина выполняла бы разные виды магических манипуляций для принятия итогового решения, но немного поразмыслив, автор отбросила эту идею.

Следующей задумкой было поставить в коридорах статуи основателей школы, которые оживая, отбирали бы себе учеников, но и это показалось Роулинг недостаточным. В итоге, она составила список возможных вариантов: «Считалочка, короткая спичка, выбор капитаном команды, вытаскивания имён из шляпы — имена из говорящей шляпы — надевание шляпы». Так у нас и появилась та самая легендарная Распределяющая Шляпа

Знаете ли вы, что изначально Тайная комната представляла собой ряд магических тоннелей, скрытых люком, а в 1700ых годах был предложен проект установки сложной системы сантехники, который угрожал рассекречиванию расположения входа в Тайную комнату. Корвин Мракс, потомок Салазара Слизерина, как его наследник знал, где располагается вход и сделал всё, чтобы сохранить его в тайне. Так, будучи ответственным над проектом сантехники, Корвин Мракс установил комплекс раковин на место люка, вход в Тайную комнату окончательно потерялся и волшебники уверились, что Комната была чистой выдумкой.

pasted image 0.png

Как известно, выручай комната может принимать любой вид и располагать у себя внутри всё, в чем нуждается волшебник, кроме еды и зелий. Но знаете ли вы, что пока кто-то находится в комнате она не поменяется для кого-либо другого, а попасть в неё можно будет только в том случае, если знаешь, чем именно она сейчас является.

pasted image 0.png

Также, всем известно, что на территории Хогвартса, практически с самого его основания, обитают призраки. Но знаете ли вы, что существовал Совет Призраков Хогвартса? В основном совет решал вопросы связанные с полтергейстом Пивзом, но и другие темы, актуальные для приведений, там тоже поднимались.

И если говорить о призраках, то знаете ли вы, что призраки факультетов не блистали качествами самого факультета? Наоборот, был принцип «кому чего не хватало при жизни». Так, Почти Безголовому Нику, по его же словам, не хватало смелости; Серая дама (Елена Когтевран), сравнивала себя с матерью и не видела в себе её способностей и ума; Кровавому Барону не доставало хитрости, дипломатии и иногда интриганства Слизерина; Ну а Толстый Монах не отличался трудолюбием, главным качеством Пуффендуйцев.

pasted image 0.png

Ну и последнее, знаете ли вы, что двое одних из самых знаменитых животных Хогвартса – Миссис Норис и Живоглот – имели родство со жмырами (волшебными животными, похожими на кошек, степень опасности ХХХ)? Этим объясняется разумность двух этих существ и такая особенная связь со своими хозяевами Аргусом Филчем и Гермионой Грейнджер.

Конечно же, это далеко не всё, что есть интересного в Хогвартсе, но с другими интересными фактами мы познакомим вас уже в дальнейших выпусках!  

pasted image 0.png

Автор: Роки Дру

bottom of page