top of page

День Святого Валентина: Истоки

В воздухе витает любовь, в Сладком Королевстве скупили весь шоколад, кто-то балуется Амортенцией, а кто-то точит шпаги. Всё это означает, что в Хогвартс пришёл день всех влюблённых! А также то, что больничное крыло будет полнее обычного: в случае, если кто-то переест шоколада или неправильно сварит приворотное (Редакция “Змееуста” напоминает Вам об опасности использования данного, даже правильно сваренного, зелья. Для нивелирования нежелательных последствий припасите безоар).

История самого романтичного праздника насчитывает более полутора тысяч лет.

Изначально праздник Святого Валентина, как понятно из названия, был призван чтить память католического мученика. Со стечением времени он трансформировался в светский день признаний в любви, романтики и топовых продаж кондитерских изделий.

Верные читатели данной рубрики уже предположили, что католический праздник ведёт своё начало из праздника языческого. И они будут совершенно правы.

Праздники, чествующие любовь, пользовались популярностью и отмечались с размахом ещё со времён античности.

Римляне справляли 15 февраля праздник изобилия в честь бога плодородия Луперка (Фавна, покровителя и охранителя стад, лесов, полей) - Луперкалий.

Фавн, как и многие боги римского пантеона, переименованный древнегреческий бог Пан, дитя Зевса и нимфы Дриопы, весельчак, гуляка и бездельник. Козлоногий и рогатый Пан был известен своей мощью в любовных делах, приманивал свирелью нимф и надоедал им своим вниманием. Поддавшись гордыни, он даже пытался соперничать с богом любви Аполлоном. В честь бога Пана проводились ритуальные фестивали - Панургии, неотъемлемой частью которых были безудержное веселье, плотские утехи и беспорядочные связи.

Древние римляне часто изображали Фавна (Луперка) в виде волка. Луперк - “охраняющий от волков”, также lupus от латинского «волк». Напомним, что по легенде, именно волчица выкормила основателей Рима - Ромула и Рема. Это отражает особое почтение данного зверя на территории древней римской империи.

Празднование Луперкалия приходилось на период спаривания скота, отсюда и наделение Фавна властью над плодовитостью и урожаем. Так, Луперк выступал благодатным покровителем, дарующим довольство или насылавшим голод и смерть от истощения, в случае своего негодования.

Луперкалий, как это свойственно многим языческим фестивалям, в своём праздновании балансировал между любовью и страданиями, жизнью и смертью, страхом и весельем. Восхвалял одно и позволял задобрить, отодвинуть или хотя бы отвлечься от другого.

Не обходилось празднование и без щедрых подношений. В священном гроте на склоне Палатинского холма (по верованиям древних римлян именно в этой пещере волчица выкормила Ромула и Рема) жрецы совершали кровавые обряды. В качестве жертвы Луперку предлагалась коза - наиболее лакомое мясо для волка. И собака - как враг всего волчьего рода, символ очищения от скверны.

Животные свежевались, кровь сцеживалась и использовалась для ритуального орошения полей, а из их шкур нарезали узкие ремни “фебруа”. Именно от названия данных ремней позднее образовалось название месяца, в котором и праздновался Луперкалий - февраля (“february”).

В ходе таинства жрецы обмазывали двух голых юношей кровью убиенных животных и провозглашали их луперками. Нагие юноши-луперки подпоясывались ремнями-”фебруа”, брали в руки хлысты, связанные из той же жертвенной кожи, и совершали обрядный бег вокруг холма, стегая всех попавшихся на их пути. По легенде это должно было приносить богатство, крепость брака, процветание, удачу в любви и плодовитость. Поэтому местное население, особенно женская его часть, с охотой подставлялось по удары, желая заслужить благословение бога. Для женщин, помимо прочего, это сулило избавление от бесплодия и лёгкие роды.

В той же пещере происходил и другой ритуал, сопровождающий празднование. Мужчины и юноши вытаскивали из специального сосуда имена девушек, написанные на пергаменте. Девушка становилась любовной партнёршей мужчины, что вытащил из сосуда её имя. Нередко такие союзы заканчивались браками.

Завершался ритуал, как и его старший брат-древний грек, всеобщим пиром и оргиями.

Католическим священникам не давал покоя ни рогатый Фавн, ни безудержные оргии. Язычники, как и в случае с другими праздниками, не желали расставаться с разгульными обычаями. Не имея возможности изжить гнусный праздник, Луперкалий было решено христианизировать.

Фривольный Фавн был заменён на христианского мученика Валентина - собирательный образ, объединивший Валентина Интерманского (целителя и христианского Епископа, подвергнутого жутким истязаниям и обезглавленного из-за того, что тот не пожелал присягнуть на верность языческим богам) и Валентина Римлянина.

Вместе с тем в средние века к этому образу добавляется легенда о мученике Валентине, пострадавшему за своё трепетное отношение к любви и брачным союзам, призванная объяснить причастность святого к покровительству влюблённым.

По легенде христианский священник Валентин мирил влюблённых, помогал косноязычным легионерам сочинять трогательные письма с признаниями в любви, дарил молодожёнам цветы и в тайне венчал римских солдат со своими избранницами вопреки запрету Императора Клавдия II. По одной из версий Валентин венчал солдат не только с избранницами, но ещё и с избранниками.

Императором был издан указ, направленный на повышение боевого духа римских легионеров. По его мнению, женатый солдат думал не о доблестном служении родине, а лишь о том, как прокормить свою семью. Клавдий узнал о неповиновении и велел бросить Валентина в тюрьму, а после и вовсе казнить.

Перед казнью Покровитель всех влюблённых отправил своей возлюбленной, дочке тюремщика, любовное письмо, подписав его “Твой Валентин”. При жизни, взяв на себя обед безбрачия, он не мог ответить девушке взаимностью, но перед самой смертью признался ей в чувствах. Легенда гласит, что после казни Валентина, его слепая возлюбленная прозрела. Отсюда берёт начало традиция дарения валентинок и наречение своей пары в этот день “Валентином”.

В 1969 году имя Святого Валентина было исключено из календаря обязательных литургий католической церкви. С этого момента праздник становится светским.

Автор: Арлин Эбер-Лири

bottom of page